Adquirir un piso en Cap Cana significa asimismo decidir la forma en que se desea vivir el Caribe. Mientras unos inmuebles brindan panorámicas excepcionales hacia el océano, otros se sitúan próximos al puerto deportivo o a los campos de golf, al tiempo que ciertos conjuntos residenciales sobresalen por su sosiego y tarifas más económicas. Semejante variedad transforma a Cap Cana en un enclave de bienes raíces con opciones adaptadas a diversos bolsillos y preferencias vitales.
Para localizar el enclave ideal, resulta útil analizar los rasgos de cada zona y cuánto cuesta comprar un inmueble en cada una. Inversiones AIDES cuenta con una selección de apartamentos en venta en Cap Cana que comprende desde alternativas residenciales hasta exclusivas propiedades en primera línea de playa, un abanico que facilita contraponer sectores y evaluar alternativas de acuerdo con la finalidad de la adquisición.
¿Cuáles son las mejores zonas para adquirir apartamentos en Cap Cana?
Cap Cana agrupa vecindarios residenciales de diversos estilos, que van desde pisos accesibles hasta exclusivas residencias frente al mar Caribe. Estas constituyen algunas de las alternativas más destacadas:
| Zona | Características | Precios publicados |
| Marina Cap Cana | Restaurantes, navegación y ambiente dinámico | US$328.000–1,87 millones |
| Soto Grande | Vistas al mar y al golf | US$325.000–1,85 millones |
| Aquamarina | Apartamentos en primera línea de mar | US$849.000–1,38 millones |
| Punta Palmera | Vistas al océano y terrazas | US$375.000–1,5 millones |
| Las Iguanas | Golf y tranquilidad residencial | US$280.000–510.000 |
| Green Village | Áreas verdes y proyectos nuevos | US$315.000–1,43 millones |
| Ciudad Las Canas | Servicios y precios de entrada | US$178.000–425.000 |
Marina Cap Cana: apartamentos junto a restaurantes y navegación
Uno de los sitios más seductores para aquellos que desean conjuntar un hogar con la navegación, la alta cocina y amenidades próximas es La Marina. Conforme a lo señalado por Marina Cap Cana, este puerto dispone de más de 150 atracaderos destinados a naves y tiene la capacidad de recibir embarcaciones de hasta 250 pies de eslora.
Dentro de esta zona destacan Marina Sur, Fishing Lodge y Founders. Marina Sur ofrece proyectos de uno a cuatro dormitorios desde US$328.000; Fishing Lodge cuenta con apartamentos de dos dormitorios entre US$447.000 y US$550.000; mientras que Founders reúne unidades de mayor superficie y precios que alcanzan los US$1,6 millones.
Soto Grande, Aquamarina y Punta Palmera: vivir cerca del mar
Soto Grande fusiona apartamentos en primera línea de playa con panorámicas hacia el campo de golf. Las opciones habitacionales van desde estudios de US$325.000 hasta residencias de tres habitaciones que alcanzan cerca de US$1,85 millones.
Aquamarina destaca por sus apartamentos de dos y tres dormitorios en primera línea, con precios publicados entre US$849.000 y US$1,38 millones. Punta Palmera presenta una oferta más amplia, que incluye estudios desde US$375.000 y áticos de tres dormitorios que alcanzan US$1,5 millones.
En estos sectores, tanto la altura como la orientación y las vistas determinan en gran medida el precio de los inmuebles.
Las Iguanas y Green Village: tranquilidad y áreas verdes
Las Iguanas y Green Village resultan interesantes para quienes buscan un ambiente residencial, espacios verdes y proximidad al golf.
En Las Iguanas se encuentran disponibles apartamentos de una y dos habitaciones a partir de US$280.000, mientras que Green Village agrupa desarrollos modernos con propiedades de uno hasta cuatro cuartos, cuyos valores de lista se sitúan entre US$315.000 y US$1,43 millones.
Tanto la una como la otra brindan opciones a quienes desean adquirir un segundo hogar o buscan un sitio apacible donde vivir.
Ciudad Las Canas: apartamentos desde US$178.000
La zona de Ciudad Las Canas sobresale por sus accesibles tarifas iniciales y su marcado ambiente residencial. Proyectos inmobiliarios tales como The Dorms IV y Cana View disponen de unidades habitacionales con costos que parten desde los US$178.000 y US$220.000, de manera respectiva.
Este sector representa una opción para aquellos interesados en adquirir un inmueble en Cap Cana contando con un capital de entrada más accesible, sin la obligación de arrancar por las urbanizaciones exclusivas al borde del mar.
¿Qué revisar antes de adquirir un apartamento en Cap Cana?
Seleccionar una ubicación precisa requiere examinar a fondo la propiedad. Entre los factores más relevantes sobresalen:
- Estado de la propiedad: nueva, de reventa o en preventa.
- Mantenimiento: cuota mensual y servicios incluidos.
- Ubicación: vistas, orientación, planta y distancia a la playa.
- Uso de la vivienda: residencia permanente, segunda vivienda o alquiler vacacional.
- Documentación jurídica: titularidad, cargas y gravámenes.
- Impuestos: posibles beneficios fiscales y clasificación CONFOTUR.
El Registro Inmobiliario de República Dominicana aconseja tramitar una certificación de estado jurídico con la finalidad de verificar si un inmueble posee cargas o gravámenes. Igualmente, el artículo 6 de la Ley 16-95 de Inversión Extranjera determina que los inversores del exterior disfrutan, salvo las restricciones contempladas en la ley, de idénticas obligaciones y prerrogativas que los ciudadanos locales.
Descubrir los mejores apartamentos en Cap Cana en función de cada meta
La selección del sector ideal para adquirir apartamentos en Cap Cana se supedita a los fondos disponibles, las inclinaciones particulares y la meta financiera. Ciudad Las Canas destaca por sus costes accesibles; Las Iguanas y Green Village, por sus ambientes habitacionales; Marina Cap Cana, por su dinámica marítima; y Soto Grande, Aquamarina y Punta Palmera, por sus panorámicas hacia el océano.
En Inversiones AIDES resulta posible examinar apartamentos disponibles en Cap Cana, contrastar distintas urbanizaciones y descubrir inmuebles con variadas dimensiones y costos. Respaldados por una trayectoria superior a dos décadas dentro de este sector y más de 3.000 compradores acompañados, los profesionales de la firma brindan asesoramiento inmobiliario para analizar opciones, estudiar detalles y localizar un bien raíz que se ajuste a cada propósito de adquisición.


